«Назло рекордам!» – НТВ

Московский ЦСКА, от которого ожидали очередной феерии, пропустил рекордно мало в матче с «Баварией». Франческо Тотти же, стал самым возрастным футболистом, забивавшим в Лиге Чемпионов.

Второй тур группового этапа Лиги Чемпионов стартовал в подмосковных Химках, куда к московскому ЦСКА приехала мюнхенская «Бавария». Для немецкого гранда химкинское поле уже крайне знакомо, ведь в прошлом году тут же мюнхенцы одержали уверенную победу со счетом 3:1. На этот раз, вопреки ожиданиям, «Бавария» обошлась с ЦСКА не то, что скромнее, а на порядок менее уверенно. Несмотря на то, что гости больше владели мячом, изматывали оборону москвичей, и имели несколько отличных возможностей, немцам чего-то не хватало. Стоит ли говорить, что единственный мяч подопечные Гвардиолы забили с пенальти  – Фернандес, проведший в целом отличный матч, свалил Гетце в штрафной, а Мюллер исполнил 11-метровый. Несмотря на это, армейцы могли не только сравнять счет, но и даже выиграть, если бы реализовали свои моменты. Чего только стоят два опаснейших удара Романа Еременко. Был также опаснейший выход Ахмеда Мусы, который нигериец также не смог реализовать. Как итог, при крайне достойной игре красно-синих, команда не вынесла с поля ничего, а тут уже говорить о престиже не приходится.

В другом матче группы Е прошлый обидчик ЦСКА – итальянская «Рома» ушел от поражения в гостевом матче с «Манчестер Сити». Чемпион Англии открыл счет в самом дебюте, когда Майкон нарушил правила в своей штрафной, а Серхио Агуэро уверенно реализовал пенальти. Вскоре сам Майкон был близок к тому, чтобы исправить ситуацию, но за хозяев сыграла перекладина. Впрочем, «Рома» отнюдь не тушевалась и большими силами стремилась вперед, и в результате очередной быстрой атаки Найнгголан вывел Франческо Тотти на рандеву с вратарем, и капитан римлян эффектно перекинул Джо Харта. Этим голом «император» поставил новый рекорд главного клубного турнира старого света, став самым возрастным голеадором – три дня назад Тотти исполнилось 38 лет.

Больше зрители голов в этой игре не увидели, хотя шансы были у обеих команд. Тот же Тотти вполне мог оформить дубль, а у хозяев во втором тайме мог отличиться вышедший на замену Фрэнк Лэмпард. После перерыва мяч практически отказывался идти в створ ворот, а без этого, как известно, голов не бывает. Итоговая ничья оказалась в пользу «Баварии», которая теперь стала единоличным лидером квартета, тогда как «Сити» предстоит догонять ту же «Рому» теперь уже в заочных матчах, а именно в двух ближайших турах против ЦСКА.

Несмотря на громкую вывеску предыдущего матча, главный поединок вторника в рамках второго группового этапа Лиги чемпионов состоялся в Париже, где чемпион Франции принимал «Барселону». Встреча порадовала всех пятью мячами, десятками опаснейших моментов, и непередаваемой атмосферой. Подопечным Лорана Блана пришлось играть без ряда лидеров, в том числе и без своей главной звезды в лице Златана Ибрагимовича, но и без шведского форварда, как оказалось, можно решать самые сложные задачи. Каталонцы, которые в нынешнем сезоне еще не пропускали, дважды были пойманы при розыгрыше стандартных положений. И если после гола Давида Луиса в самом начале гости оперативно соорудили ответ в первой же атаке, то ошибка тер Штегена при розыгрыше углового, приведшая к голу Верратти, стоила куда дороже — на перерыв ПСЖ уходил в ранге лидера.

Во втором тайме команда Лорана Блана продолжила искать счастья у чужих ворот и вновь смогла отличиться — фланговый прострел ван дер Вила замкнул Матюиди. Здесь «Барселона» во второй раз в матче сумела быстро ответить, после чего большими силами насела на чужие ворота. Однако упускать победу в такой игре парижане и не думали, более того, при первой же возможности хозяева убегали в контратаки и вполне могли развить успех. Тем не менее, счет более не менялся, «Барсе» не помогли и замены, а «Пари Сен-Жермен» добился исторической для себя победы — 3:2.

В другом матче группы F амстердамский «Аякс» гостил на Кипре у АПОЭЛа и не сумел добиться победы. В середине первого тайма голландцы открыли счет, но тут же допустили грубую ошибку, повлекшую за собой 11-метровый удар. Густаво Мандука уверенно исполнил пенальти, и спас хозяев от поражения. Подобный расклад, по своему контуру, напомнил первый матч амстердамцев против ПСЖ, однако тогда именно «Аякс» выступал в качестве догоняющей стороны. После перерыва подопечные Франка де Бура имели ощутимое преимущество, но воплотить его в голы не сумели, в результате чего довольствовались только ничьей.

Матчи группы G не порадовали болельщиков изобилием голов. Матч «Шальке» – «Марибор», завершившийся ничьей со счетом 1:1 прошел весьма скучно. Большинство времени команды провели в центре поля, стараясь исправить собственные ошибки, которых было великое множество. Оба мяча в игре были забиты после этих самых ошибок  – когда словенцы открыли счет, непонятно как мяч прокатился через пол штрафной, не найдя препятствия, а Бохар набежал на снаряд в гордом одиночестве. Ответный же гол Клас-Ян Хунтелаар и вовсе забил с передачи соперника, отдавшего крайне неточную передачу своему.

Матч в Лиссабоне, где местный «Спортинг» принимал «Челси» хоть и закончился с одним забитым мячом, но прошел намного динамичнее. Хозяева поля долгое время старались не упустить быстрых футболистов англичан в отрыв, что им удавалось. Порой лиссабонцы и сами выбирались к воротам Куртуа, но ничего серьезного, что могло бы заставить бельгийского голкипера понервничать, не следовало. В итоге, единственный гол забил Неманья Матич, замкнувший подачу штрафного в исполнении Фабрегаса. Футболисты «Спортинга» во втором тайме удвоили свои попытки забить, но им постоянно немного не хватало точности. В прочем, и «пенсионеры» могли укрепить свое преимущество, но загубили, как минимум, три выхода один на один.

В группе Н матчи выдались весьма зрелищными. Донецкий «Шахтер» принимал во Львове португальский «Порту». Подопечными Мирчи Луческу нельзя не посочувствовать, ведь мало того, что команда проводила свой домашний матч на чужом поле, так отыграв на максимуме 90% времени, команда умудрилась в кратчайшие сроки упустить из рук верную победу. «Горняки» играли далеко не идеально, и допускали грубые ошибки, одну из которых простил Браими, не реализовав пенальти, но брали старанием. И это старание вылилось в гол Тейшейры в дебюте второго тайма. Самое приятное, но в то же время и самое страшное случилось на 85-й минуте, когда Луис Адриано забил второй мяч, что позволило украинцам расслабиться. «Порту», почувствовав свободу, мобилизовался, и усилиями Джексона Мартинеса за 10 минут свел все усилия номинальных хозяев к минимуму, вырвав ничью.

Намного лучше дела прошли у борисовского БАТЭ, который, вопреки ожиданиям, сумел одержать победу в домашнем матче с испанским «Атлетиком».  Ключом к успеху белорусов стало усердие, а также понимание того, что любая ошибка может стать фатальной, в чем они убедились еще в первом матче, когда ошибок было допущено слишком много. Уже в середине первой половины встречи хозяева открыли счёт усилиями Полякова, который оказался после розыгрыша углового удара в нужном месте и в нужное время, переправив мяч в сетку ворот гостей. Басков определенно разозлил пропущенный мяч, что заставило их взвинтить темп, и побежать отыгрываться, чем и воспользовались футболисты БАТЭ – под занавес первого тайма Александр Карницкий в одной из атак на уставших гостей удвоил преимущество. Однако, не дал хозяевам расслабиться быстрый ответ Адуриса, сокративший отставание до минимума. Именно этот гол не позволил БАТЭ расслабиться, и весь тайм держал команду в напряжении, что и помогло команде из Борисова выдержать финальный навал, и заработать заслуженные три очка.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур.