«Бавария» – «Вердер». Мысли о матче

В центральном матче тура “Бавария” не без труда одерживает уверенную выездную победу.

Значение матча

Продолжая свой плотный игровой график, “Бавария” в рамках 6-го тура чемпионата Германии отправилась в Бремен, где на местном «Везерштадионе»  готовилась встретиться с “Вердером”. Команды в этом сезоне решают абсолютно разные задачи: мюнхенцы с лучшим стартом в истории клуба, собираясь избежать прошлогодних ошибок, большими шагами идут по направлению к серебряной салатнице, а «музыканты» разгребая свои многочисленные проблемы, параллельно пытаются зацепиться за еврокубковую зону.  Но даже, несмотря на все эти обстоятельства едва ли кто из любителей немецкого футбола мог пропустить встречу со столь громкой вывеской, которая ко всему прочему ещё имела статус центральной в туре. Какой никакой интриги матчу доставлял и тот факт, что “Вердер” по-прежнему является самой побеждаемой “Баварию” командой в бундеслиге, пусть последнюю победу подопечным Шаафа удалось добыть аж четыре года назад. В любом случае скучного зрелища не ожидалось даже для нейтральных зрителей.

Состав

Пока Марио Гомес никак не может обрести должную стабильность в своём восстановлении, а Диего Контенто и Давид Алаба постепенно увеличивают себе нагрузки, лазарет пополнился ещё одним игроком. В игре с “Вольфсбургом” вынужденно покинули поле сразу трое баварцев, Хави Мартинес, Марио Манджукич и Арьен Роббен, но если первые два, как оказалось, серьёзных проблем не испытывают и в заявку на матч попали, то здоровьем голландца было решено не рисковать.  Так, его место на правом краю, несомненно, занял Томас Мюллер, не игравший в прошлом туре из-за простуды.  Также стоит заметить, что на острие атаки второй раз в стартовом составе вышел бывший «музыкант» Клаудио Писарро, который тоже обещал не праздновать голы в случае, если таковые у него будут. В остальном же неожиданностей не произошло. Нельзя оставить без внимания и то, что Бастиан Швайнштайгер в 400-х сотый раз вышел на поле в футболке “Баварии”.

“Бавария”

Покуда мои глаза привыкли к оранжевому цвету нижней части баварской формы прошло около двух минут времени, за которые благо никаких опасных моментов у обоих ворот не происходило. Да и вообще первый тайм запомнился больше, не стихавшей ни  на минуту борьбой и странными свистками в обе стороны, чем какими-то ни было возможностями для открытия счёта. Впрочем, несмотря на то, что разгуляться “Баварии” хозяева не позволяли, часто заставляя пусть и не очень значительно нас концентрироваться на обороне, но забить всё-таки можно было не раз. Главным действующим лицом в этих возможностях был Писарро, который с передач Рибери и Мюллера трижды бил головой, но то судья зафиксировал офсайд, то удары приходились выше рамки. Также неплохой удар наносил Кроос из-за пределов штрафной, но его выстрел принял на себя защитник. В таком ключе подкралась 45-я минута и, добавив лишь одну дополнительную, Михаэль Вайнер отправил команды на перерыв.

Во второй половине игры мюнхенцы более основательно завладели инициативой, и раз за разом проверяли на прочность Милитца. То Рибери дважды опасно бил из под защитника, то Мюллер с разворота после углового посылал снаряд в створ, но вратарь “Вердера” постоянно был на чеку. При этом приходилось нередко оглядываться назад, где Нойер не мог пожаловаться на отсутствие работы. Так было до поры до времени. Чтобы хоть как-то изменить игру в атаке Хайнкес уже на 58-й минуте произвёл двойную замену, выпустив вместо Крооса и Писарро соответственно Шакири и Манджукича, и именно им было суждено поставить точку в матче. Правда ждать сего момента пришлось 20-ть минут, в которые вошло достаточно неиспользованных возможностей и собственно первый гол.

А случилось это самое взятие ворот на 81-м обороте минутной стрелки. Мюнхенцы убегали в контратаку, которую слева разгонял Мюллер, подойдя к штрафной площади мяч, активно стал требовать Густаво и незамедлительно его получил. Находясь в неплохом положении, наверное, не одному мне показалось, что бразилец решиться пробить, что в итоге и произошло. Собственно жалеть Луису не пришлось, мяч влетел точно в левый угол – 1-0. Не прошло и двух минут, как счёт и вовсе увеличился. После неудачного углового  хозяев в попытках отыграться Мюллер и Рибери организовали контрвыпад по левому флангу, француз отпасовал на Шакири, который собрав на себя защитников, точно вывел на рандеву с голкипером Манджукича. Хорвату оставалось лишь не промахнуться, и он не сплоховал. 2-0 – игра была сделана.

“Вердер”

Лично мне игра “Вердера” понравилась. Хозяева действительно пытались дать бой “Баварии”, причем они хотели не просто отобрать очки, а в полной мере победить, и ведь моментов у них хватало. Де Брюйне неоднократно заставлял попотеть Лама на левой бровке, Арнаутович действовал практически по всему фронту атаки, Хунт пару раз проверял Нойера на внимательность. Конечно, все эти усилия добиться желаемого результата не помогли, но я не думаю, что Томасу Шаафу будет за что всерьёз ругать своих подопечных, кроме последней десятиминутки.   Они старались и вполне могли забить хоть однажды, однако в футболе старание не всегда играет определяющую роль. Важна ещё и удача, а её возможно сегодня «музыкантам» не хватило.

Итог

Сегодня “Бавария” своей игрой смогла сжечь несколько сотен нервных клеток наблюдающих за её действиями болельщиков. Тем не менее, это нисколько не помешало мюнхенцам одержать уверенную шестую подряд победу в бундеслиге и, не глядя на то, как сыграет главный конкурент сохранить за собой первую строчку в таблице. Снова понравилась игра Мюллера, который продолжает поражать своей сверхактивностью, возвращается потихоньку Рибери, демонстрируя часть своей прошлогодней игры и, безусловно, не может не радовать гол Манджукича, позволивший ему укрепиться в гонке бомбардиров. Что ж, теперь с отличный настроением Хайнкес и компания направляют силы на лигу чемпионов, где во вторник пожалуют в Минск, дабы схлестнуться с лидером группы борисовским БАТЭ. Ждём.