"Бавария": Результат есть, игры нет (обзор 7-го тура чемпионата Германии) – РБК

“Бавария”: Результат есть, игры нет (обзор 7-го тура чемпионата Германии)

Бавария: Результат есть, игры нет (обзор 7-го тура чемпионата Германии)<!–

ФК Бавария
ФК Бавария

“Боруссия” и “Бавария” продолжают делить первое место в чемпионате Германии. Оба клуба набрали по 19 очков, но “Боруссия” значительно больше забила, поэтому она расположилась выше конкурента.

В семи матчах дортмундцы забили 21 мяч и по этому показателю не знают себе равных в первенстве. “Бавария” же может похвастаться надежной обороной – в тех же семи турах мюнхенцы пропустили всего два мяча. Впрочем, те, кто видел матчи команды Гвардиолы, могут поспорить с тезисом о надежности обороны – “Бавария” действительно мало пропустила, однако защитники клуба позволяют соперникам создавать довольно много моменту у ворот Мануэля Нойера.

В споре бомбардиров лидируют аж четверо – по шесть голов забили Роберт Левандовски (“Боруссия”), Николай Мюллер (“Майнц), Ведад Ибишевич (“Штутгарт”) и Антони Модест (“Хоффенхайм”).

“Боруссия” Д – “Фрайбург” 5:0
“Боруссия” очень нужна была “маленькая победоносная война” – слишком уж тяжело складывались дня нее последние недели, нужно было срочно поднять настроение. Сначала “Боруссия” проиграла в Лиге чемпионов, уступив “Наполи” и потеряв при этом Юргена Клоппа и Романа Вайденфеллера, затем в прошлую субботу дортмундцы потеряли первые очки в чемпионате Германии, сыграв вничью с “Нюрнбергом”, ну а несколько дней назад с большим трудом справились с “Мюнхеном 1860” в Кубке Германии.

“Фрайбург” на роль жертвы агрессии подходил как нельзя лучше – и не совсем аутсайдер (хотя в этом сезоне пока слабовато играет и идет в зоне вылета), и не гранд, в матче с которым пришлось бы мучиться.

Победа далась “Боруссии” очень легко. К 30-й минуте счет вполне мог бы быть 3-0, но до поры до времени дортмундцам просто не везло. То арбитр не заметит игру защитника рукой в штрафной “Фрайбурга”, то Пьер-Эмерик Обамейянг загубит стопроцентный момент, то от Ройса удача отвернется – в общем, первые полчаса “Фрайбург” всеми правдами и неправдами держался.

Но играть в таком режиме на протяжении всего матча невозможно, и на 35-й минуте гости все же дрогнули. После прострела с правого фланга Кевина Гросскройтца со второй попытки Ройс смог переправить мяч в сетку, и “Боруссия” повела в счете.

А на 45-й минуте все окончательно стало ясно. Роберта Левандовски, убегавшего один на один, зацепил Фаллу Дьянь, и арбитр назначил пенальти, попутно удалив француза. Ройс пенальти реализовал очень уверенно.

Во втором тайме “Боруссия” очень легко довела счет до крупного – оставшийся в меньшинстве “Фрайбург” бросил сопротивляться. Сначала Левандовски обманул двух защитников в штрафной и перебросил мяч через Бауманна, затем тот же поляк ударом в падении оформил дубль, ну а завершил разгром Якуб Блащиковски, реализовавший выход один на один.

“Бавария” – “Вольфсбург” 1:0
“Бавария” провела очень традиционный для себя матч. Вроде бы по качеству игры к команде есть множество претензий, но ведь результат же есть – может быть, Гвардиола знает, что делает?

Феерии на этот раз не случилось – “Бавария” создала не так уж и много опасных моментов и забить смогла лишь единожды. На исходе часа игры Томас Мюллер после прострела с правого фланга от Франка Рибери с острого угла переправил мяч в сетку.

“Вольфсбург” смотрелся очень здорово и периодически даже прижимал знаменитого соперника к воротам, но забить так и не смог.

“Бавария” идет в том же темпе, что и “Боруссия”, но к мюнхенцам пока еще много вопросов. Сейчас не скажешь, что эта команда сильно напоминает ту, что не знала себе равных в прошлом сезоне.

“Хоффенхайм” – “Шальке” 3:3
Из остальных матчей тура стоит выделить сверхрезультативную ничью в Зинсхайме. “Шальке” к перерыву вел со счетом 3:1 благодаря голам Кевина-Принса Боатенга, Жоэля Матипа и Марко Хегера, но во втором тайме умудрился этот преимущество упустить.

“Аугсбург” (Аугсбург) – “Боруссия” (Менхенгладбах) – 2:2 (1:1)