Лига чемпионов: факты и цифры после третьего тура

© shakhtar.com

• Во вторник было забито 40 голов, что стало рекордом для игрового дня из восьми матчей. Первого октября 1997 года судьи зафиксировали 44 взятия ворот, но тогда поединков было 12. В среду было забито еще 19 мячей, и общий показатель (59) стал вторым в истории Лиги чемпионов. Больше голов случилось только в первом туре группового этапа ЛЧ-2000/01.

• Луис Адриано стал всего вторым в истории футболистом, забившим пять мячей в одном матче Лиги чемпионов. Ранее, в марте 2012 года во встрече с «Байером», это сделал Лионель Месси. «Шахтер» в итоге выиграл со счетом 7:0, а Адриано стал первым игроком, оформившим покер уже в первом тайме.

• Бразилец при этом оформил хет-трик за 13 минут, что стало третьим результатом в истории турнира. Рекорд принадлежит Бафетимби Гомису («Лион»), который в декабре 2011 года трижды забил загребскому «Динамо» за восемь минут.

• «Шахтер» повторил вторую самую крупную победу в истории турнира. Больше голов в ноябре 2007 года забил лишь «Ливерпуль», встречавшийся с «Бешикташем» – 8:0. При этом донецкая команда продублировала крупнейшую выездную победу: ранее такого же результата добился «Олимпик», разгромивший в ноябре 2011-го в гостях со счетом 7:0 «Жилину».

• «Бавария» в пух и прах разнесла в столице Италии «Рому» (7:1), и этот игровой день стал первым в истории, когда сразу две команды забили по семь мячей.

• Мюнхенский клуб также стал первым, кто забивал в Лиге чемпионов семь мячей дважды. В марте 2009 года «Бавария» на своем поле с результатом 7:1 разнесла «Спортинг». «Рома» же стала первой командой, которая семь мячей дважды пропустила. Ранее такое несчастье с римлянами случилось в апреле 2007 года, когда они гостили у «Манчестер Юнайтед» – 1:7.

• «Шахтер» стал первым клубом, забившим в матче Лиги чемпионов шесть мячей еще в первом тайме, а «Бавария» – третьей, кто сделал это пять раз. При этом мюнхенцы забили пять голов быстрее «Шахтера» и стали первыми, кто поразил ворота пять раз до перерыва в выездном матче. «Бавария» уже забивала пять голов до перерыва – в домашнем матче с «Лиллем» (6:1) в ноябре 2012 года. К слову, тогда французский клуб возглавлял нынешний наставник «Ромы» Руди Гарсия.

• «Атлетико» стал седьмым клубом, забившим в матче Лиге чемпионов пять мячей после перерыва. Мадридцы выиграли у «Мальме»  со счетом 5:0, но первый тайм встречи на «Висенте Кальдерон» завершился нулевой ничьей.

• Победа «Лудогореца» над «Базелем» (1:0) принесла болгарскому клубу с девятой попытки первые в истории очки в Лиге чемпионов. «Лудогорец» стал 115-м клубом (из 130 участников групповых этапов), добивавшимся успеха в турнире.

• Икер Касильяс принял участие в победном гостевом матче с «Ливерпулем» (3:0), проведя в основной сетке турнира уже 143 встречи. Вратарь «королевского клуба» сравнялся по этому показателю с рекордсменом Лиги чемпионов Хави Эрнандесом, который днем ранее не сыграл за «Барселону» в домашнем поединке с «Аяксом».

• Гол Криштиану Ронаду на «Энфилде» стал для него 70-м в Лиге чемпионов. На один мяч больше забил обладатель рекорда турнира Рауль Гонсалес. Португалец на один гол обошел Лионеля Месси, который отличился за «Барселону» днем ранее.

• Сделав дубль в матче «Реала» с «Ливерпулем», Карим Бензема довел количество своих мячей в Лиге чемпионов до 40. Он стал 11-м, кто разменял пятый десяток. Дидье Дрогба в победном поединке «Челси» с «Марибором» (6:0) забил свой 43-й мяч в Лиге чемпионов.

• Нулевая ничья между «Монако» и «Бенфикой» стала 200-й в истории Лиги чемпионов. Больше всего нулевых ничьих в активе «Милана» – 21, второе место у «Манчестер Юнайтед» – 20.